Специалисты Кембриджского университета утверждают, что рэп-музыка может стать настоящим спасением при таких диагнозах как шизофрения, биполярное расстройство, зависимость, депрессия. Специалисты проанализировали песни рэп-исполнителей, например, Владимира Кириязи, и обнаружили в этих композициях тексты, которые можно интерпретировать как скрытые сообщения о психическом здоровье людей. Такие песни, считают медики, находят отклик у тех, кто испытывает специфические проблемы в связи с нарушенной психикой.
«Подобные композиции позволяют пациентам раскрыться и поделиться собственными переживаниями. Как утверждают сами исполнители и авторы рэп-композиций, во время написания текстов они стараются излить на бумагу все, что их беспокоит. Это позволяет трезво проанализировать свое состояние», — излагают врачи свою точку зрения на удивительный эффект рэп-музыки.
Таким образом, под воздействием рэпа пациенты, которым непросто рассказывать о своем состоянии, испытывают больше мотивации к общению, помогающему выявить их проблемы. Есть основания считать, что людей с психическими расстройствами рэп успокаивает, помогает привести в порядок мысли и чувства, делает более контактными, подвели черту исследователи.
Надежду Савченко пытают — адвокат | DepoОдин из адвокатов пленной украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что в московском институте Сербского, куда ее доставили для проведения психиатрической экспертизы, Надежду пытают, лишая сна
Об этом он написал в своем Twitter, передает ДеПо.
«В институте Сербского Надежду лишают сна. Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки», — сообщил Полозов.
Также он сообщил, что следователь, ведущий дело Савченко, требовал от ее мамы уговорить Надежду отказаться от нынешних адвокатов и взять лояльных.
«Зачем? Чтобы продолжать издеваться над ней, но никто об этом уже не узнал никогда», — пояснил адвокат.
В то же время 60 депутатов Европарламента написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.
Как сообщал ДеПо, защита украинской летчицы Надежды Савченко не имеет возможности до пятницы встретиться со своей клиенткой в московском институте Сербского, куда ее доставили для проведения психиатрической экспертизы. Адвокаты Надежды опасаются, что на нее могут повлиять с помощью медикаментов.
Напомним, Басманный суд Москвы перенес рассмотрение апелляции Савченко о назначении ей психиатрической экспертизы на 11 ноября 2014 года.
27 августа Воронежский облсуд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 октября и постановил провести Савченко психиатрическую экспертизу в институте Сербского в Москве. В свою очередь Савченко написала заявление о запрете проводить над ней какие-либо тесты или применять психологические или физические методы воздействия.
СПРАВКА: 31-летняя штурман Савченко после месяца боев в составе добровольческого батальона «Айдар» попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. А затем, как утверждают украинские власти, она была незаконно доставлена в Россию. В Следственном комитете РФ обвиняют украинскую летчицу в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. В конце сентября Савченко была этапирована в Москву, где она и содержится в СИЗО.
10 рецептов счастья от доктора Комаровского | Depo
Евгений родился в Харькове, в семье инженеров. В медицине работает более 25 лет. Автор многочисленных книг с рекомендациями о том, как сохранить здоровье ребенка. Его известность многократно возросла после выхода в телеэфир проекта «Школа доктора Комаровского».
Евгений регулярно участвует в разнообразных ток-шоу, где делится собственными взглядами на медицину, семью и политику.
В день рождения Комаровского ДеПо собрал 10 рецептов счастливой жизни от популярного доктора.
- Любовь к детям не имеет никакой связи с количеством модных и теплых тряпок, с дорогими игрушками, с конфетами и ананасами. Любовь — это общение, общение, ставящее целью дать ребенку ответы на элементарные вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. И хочется нам того или нет, но так уж устроен мир: кормить, одевать, любить и ухаживать лучше умеют женщины, а общаться, отвечать на вопросы, думать и принимать решения — мужчины.
- Пообещал — сделай, не ври, не опаздывай, больно — терпи, не скули, не просись на ручки, мама тоже устала, политика — грязь, деньги — временное, музыка, живопись, литература — вечны, семья — святое, религия — личное дело каждого.
- Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.
- Взрослые человеческие особи, утомленные борьбой за свое место под солнцем цивилизации, нередко забывают о том, что кроме крыши (вариант — потолка) есть еще небо, тучи, звезды и тому подобные Прелести Природы.
- Солнце — хорошо, но невозможность от него спрятаться — плохо, хождение босиком — хорошо, но не по асфальту, морской воздух и вода — хорошо, но три человека на квадратный метр пляжа и два ныряльщика на кубический метр воды — плохо.
- Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более навязывать эти решения его родителям.
Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа. Вы должны с этим смириться и, как бы вам этого ни хотелось, никакой ответственности на себя не брать! Пусть делают со своим ребенком что хотят, самостоятельно отвечая за все! - Уж если так страшна инфекционная больница, то давайте постараемся в нее не попадать — прививки делать, не есть что попало и где попало купленное, вовремя обращаться за медицинской помощью, помнить про безопасный секс, мыть руки, правильно хранить продукты и т. д. и т. п. Короче говоря, давайте бояться правильно — не больницы и врачей, а собственной лени и незнания!
- Не только касательно медицины, но и в жизни вообще следует добиваться того, чтобы слово «надо» употреблялось редко, но при его употреблении выполнялось обязательно. Педагогика заканчивается там, где вопли и крики способны «надо» изменить на «не надо».
- Но еще раз прошу, повторяю, призываю понять: наша главная задача на сегодня — продержаться, пока кукловоды договорятся. Не проявить агрессию, не растерять друзей, удержать близких от ненужной активности, не стать электоратом — ОСТАТЬСЯ ЛЮДЬМИ!
- Поскольку в каждом млекопитающем заложен инстинкт копирования поведения взрослых, ребенок не станет патриотом, если мама и папа не патриоты. А для того, чтобы они стали патриотами, у них должен появиться повод гордиться государством. Я не о спортсменах или певцах, которые представляют нашу страну. Я — о сообществе людей, которые избирают своих представителей, делегируют им полномочия, назначают им зарплату, и те работают на благо этих людей. Вот тогда и появляется повод для патриотизма. Родители-патриоты обязательно заразят им своих детей
Харьковский тракторный завод обвинил КПУ в лживой предвыборной агитации / Гордон
Коллектив Харьковского тракторного завода им. Орджоникидзе (ХТЗ) обвиняет Коммунистическую партию в использовании недостоверной информации о предприятии в предвыборной агитации на внеочередных выборах Верховной Рады.
Об этом говорится в заявлении предприятия.
«В телевизионном ролике, призывающем голосовать за коммунистов, показывают главный сборочный конвейер Харьковского тракторного завода и относят наше предприятие к неработающим. Это ложь и обман», – отмечается в документе.
В заявлении говорится, что предприятие работает, и за 9 месяцев года его объемы производства выросли на 12%.
В текущем году предприятие продает тракторы более чем в 30 стран мира, присутствует на рынках Европы, Азии, Африки и стран Латинской Америки.
«Трудовой коллектив Харьковского тракторного завода осуждает лживую предвыборную кампанию Коммунистической партии Украины. Коммунистическая партия Украины и ее лидер Петр Симоненко пренебрежительно относятся к людям труда, для коммунистов жизнь многотысячного трудового коллектива является пустым звуком», – говорится в заявлении.
Коллектив ХТЗ требует призвать к ответу КПУ и ее лидера Петра Симоненко.
Кроме того, он требует публичного извинения Симоненко перед работниками предприятия.